Посещение экспозиции Мемориального музея Н.И. Белобородова

Приглашаем вас посетить Мемориальный музей Н.И. Белобородова, изобретателя первой в России хроматической гармоники и организатора первого в мире оркестра гармонистов.

На экскурсии по музею Вы узнаете о жизни и творчестве тульского музыканта-самоучки, самородка, дирижера, педагога Н.И. Белобородова; а также о мастерах гармонного производства ХIX-XX вв.

Центральное место в экспозиции занимает уникальный музейный предмет – хроматическая гармоника, изобретенная Н.И. Белобородовым в 70-х годах XIX века. Как семейная реликвия она долгое время хранилась у дочери изобретателя М.Н. Кувалдиной. Вы увидите фотографии, документы, предметы быта к. ХIX-н. XX вв., а также музыкальные инструменты тульского производственного объединения «Мелодия» 1960-90-х гг.

Вы сможете познакомиться с фисгармонией и граммофоном н. ХХв., которые звучат во время экскурсии.

пр. Ленина, 16