Посещение экспозиции Тульского военно-исторического музея

Музейные инсталляции и реконструкции, мультимедийные программы и мастер-классы дают возможность каждому посетителю, взрослому человеку или ребенку, погрузиться в историю, почувствовать себя участником героических событий и провести время в музее с удовольствием.

Тульский военно-исторический музей – один из самых молодых музеев не только в городе Туле, но и во всей Тульской области. 20 мая 2017 года он распахнул свои двери для туляков и гостей города. Новая музейная экспозиция «Земля героев» открылась в Тульском кремле, в самом центре древнего города. Именно здесь начинается знакомство с героической историей тульского края, где во все времена жили герои – отважные воины и умелые мастера. Посетители музея совершат увлекательное путешествие в историю, которое начинается в далеком 1380 году на первом поле ратной славы, а заканчивается у стены рейхстага, на которой 9 мая 1945 года наши земляки написали свои имена. Среди уникальных подлинных экспонатов музея – походный офицерский ящик, медали и медальоны 1812 года, письма, оружие и личные вещи участников Первой мировой войны, солдатские треугольники, похоронки, награды, игрушки, журналы, рассказывающие о том, как сражалась и жила Тула в годы Великой Отечественной войны. Все эти предметы туляки передали музею на постоянное хранение в ходе акции «Народный музей», которая началась в 2014 году и продолжается по сей день.

ул. Менделеевская, 12В