Посещение Музея командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева

Музей носит имя руководителя боя, командира легендарного крейсера «Варяг», Всеволода Федоровича Руднева, представителя небогатого, но древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, предки которого служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет.

Искусство и культура 6+

Музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева в деревне Савино Заокского района был открыт для посетителей 9 февраля 2004 года, в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.). Русские моряки вступили в бой с превосходящими силами противника, готовые умереть, но не спустить Андреевского флага, исчерпав все боевые ресурсы, командир принял решение — крейсер затопить, а канлодку взорвать.

Современная экспозиция разделена на два блока «Море» и «Человек». Первый зал расскажет об исторических событиях русско-японской войны 1904-1905 гг. и позволит подробно узнать о легендарном сражении у Чемульпо, где экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» вступили в бой с превосходящими силами противника. А погрузиться в историю помогут новейшие интерактивные комплексы: посетители музея смогут «полистать» судовой журнал «Варяга», «попутешествовать» по устройствам кораблей изнутри, своими глазами увидеть историю крейсера «Варяг» и канлодки «Кореец», регулируя даты на специальном терминале, постоять под «звездным небом» с плывущими в даль именами экипажей легендарных кораблей. А те, кто захочет отдохнуть от исторических впечатлений, могут сыграть в «Морской бой» на большом экране.

Второй зал посвящен самому Всеволоду Фёдоровичу Рудневу. Стилизованные экспозиции расскажут о детстве, юности, принципах, увлечениях, службе знаменитого командира, а также о его личности в рассказах потомков. Этот зал также насыщен интерактивами. Посетители смогут проникнуться детским восторгом мальчика, мечтающего о море: «попутешествовать» по морским просторам, стоя за штурвалом интерактивного комплекса, почувствовать себя в морской стихии, глядя в иллюминатор судна.

Архивные документы и экспонаты, подкреплённые красочными и наглядными мультимедиа не оставит равнодушным ни маленького, ни взрослого любителя истории.
 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 31 октября 2021 в 9:00

Тула
Тульская обл., Заокский р-н, д. Савино
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов