Посещение Богородицкого дворца-музея и парка

Богородицкий дворец-музей и парк — дворцово-парковый ансамбль, расположенный в самом центре Борогодицка в бывшей усадьбе графов Бобринских на берегу пруда, образованного на реке Уперте. Усадьба была создана Екатериной II для внебрачного сына А. Г. Бобринского и стала объектом культурного наследия РФ федерального значения.

Богородицкий дворец-музей расположился в самом центре города, от которого лучами расходятся пять главных улиц города. Музей по праву считается частью дворцово-паркового ансамбля города.

Дворец-музей имеет постоянную выставку, которая знакомит посетителей с художественным и историко-краеведческим собранием предметов. В музее представлены коллекции нумизматики, археологии, различных документов, фотографий, скульптур, фарфора, изделий из драгоценных камней и антикварных книг. Большая часть коллекции музея — это предметы декоративно-прикладного искусства, а именно русская мебель конца XVIII — первой четверти XIX вв, фарфоровая посуда и пластика конца XVIII — второй половины XIX вв. Среди экспозиции также представлена живопись и графика: произведения М. И. Авилова, богородицкого художника П. А. Кобякова, гуаши одного из итальянских художников первой половины XIX века, а также коллекция почтовых открыток с окрестностями Богородицка и усадьбы, эскизы декораций к спектаклям Богородицкого народного театра.

Богородицк
Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д.1