Посещение основной экспозиции Тульского музея изобразительных искусств

Посещение только основной экспозиции, без временных выставок

Тульский музей изобразительных искусств приглашает познакомиться с уникальной коллекцией произведений признанных мастеров Голландии, Фландрии, России XV – XX веков. Сегодня коллекция насчитывает около 23 тысяч экспонатов и является крупнейшей среди областных художественных музеев.

В залах итальянского искусства вы увидите единственную в России работу болонского мастера XVI века Орацио Саммаккини «Благовещение». Одной из жемчужин коллекции является серия полотен «Двенадцать месяцев» итальянского мастера XVI века Леандро Бассано, поступившая из Богородицкого дворца графов Бобринских. Любуясь циклом картин, Вы сможете подробно познакомиться с жизнью венецианцев. Бесценно живописное полотно итальянского художника XVII века Доменико Фетти «Адам и Ева», на котором в свободной эскизной манере изображены прародители человечества в образе простых крестьян: Ева прядет пряжу, Адам пашет землю. А более поздние варианты картины «Адам и Ева» (или «Ева с веретеном») хранятся в Лувре (Париж), галерее института Курто (Лондон) и Эрмитаже (С-Петербург). Тульская картина – это первый вариант сюжета.

Так же в экспозиции музея представлены оригиналь ные полотна голландских и фламандских живописцев XVII века: «Портрет курфюрста Филиппа Бранденбургского» Насона, «Катание на коньках» Моленара, «Натюрморт» Хейсума, «Вирсавия» Флинка, «Шествие Вакха» Франкена II, «Натюрморт с битой дичью» Снейдерса и другие произведения.

ВНИМАНИЕ! Посещение включает только основную экспозицию, без временных выставок.

ул. Ф. Энгельса, д. 64