Посещение экспозиции Историко-мемориального музея Демидовых

В состав музея входит единственная сохранившаяся фамильная усыпальница рода Демидовых.

Музей был открыт в Туле на территории бывшей Оружейной слободы в 1996 г. к 850-летию города и к 340-летию со дня рождения Никиты Демидова. Тогда же был возведен памятник легендарному тульскому кузнецу и оружейнику. Его создатель — скульптор А. И. Чернопятов.
Составной частью музея является родовая усыпальница Демидовых в Николо-Зарецкой церкви. Это единственное уцелевшее до настоящего времени в России внутрицерковное захоронение представителей рода. Только в Туле есть возможность посетить Историко-мемориальный музей Демидовых и побывать в усыпальнице.

ул. Демидовская, д. 9