«По страницам Всероссийского конкурса им. А.С. Даргомыжского»

Один раз в два года, в апреле, в Тульском колледже искусстве имени А.С. Даргомыжского проводится традиционный Всероссийский конкурс молодых вокалистов и музыковедов имени А.С. Даргомыжского. В 2023 году он немного изменил свой статус, и теперь полное его название – Открытый всероссийский конкурс молодых вокалистов и музыковедов имени А.С. Даргомыжского. В 2025 году это будет уже XIII конкурс.

Среди основных целей и задач конкурса – сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, развитие творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей в области академической вокальной музыки, активизация работы образовательных учреждений по привлечению талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности в области академической музыки, коммуникация и консолидация творческих педагогических сил в области музыкальной педагогики.

Конкурс необычен тем, что совмещает два творческих направления: конкурс молодых вокалистов и конкурс молодых музыковедов.

В каждом из направлений – 2 тура.

1 тур у музыковедов — журналистская рецензия на концерт. 2 тур – вступительное слово перед концертом, тема которого выбирается самим конкурсантом.

1 тур у вокалистов – песня, ария или романс русского композитора XIX века и аналогичное произведение Даргомыжского. 2 тур – народная песня и сочинение по выбору.

17 февраля 12:00–13:30

ул. Ф. Энгельса, д. 64, строение 1